Lot n° 239

BUTRÉ (M. de). LOIX NATURELLES DE L'AGRICULTURE ET DE L'ORDRE SOCIAL. À NEUCHATEL, de l'Imprimerie de la SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1781. Un volume, in-8 de (2) f., 172 pp., pleine reliure de l'époque en basane porphyre. Dos lisse très orné et...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 650 €
doré portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Coins émoussés, petites épidermures. RELIÉ AVEC : RÉFLEXIONS SUR LES AVANTAGES DE LA LIBERTÉ D'ÉCRIRE ET D'IMPRIMER SUR LES MATIÈRES DE L'ADMINISTRATION, écrites en 1764... par M. l'A. M. [André MORELLET]. A LONDRES, et se trouve à PARIS, chez les Frères ESTIENNE, 1775.