Lot n° 238

BUCHOZ (Pierre Joseph). NOUVEAU TRAITÉ PHYSIQUE ET ECONOMIQUE, par forme de dissertations, de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe... Seconde édition, revue, corrigée, augmentée. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1787. Un volume,...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 800 €
in-folio, cartonnage éditeur muet avec divers petits frottements et petites usures. Traces de mouillures dans la marge de quelques feuillets de texte seulement. 32 belles planches en couleurs représentant des plantes avec leurs fleurs ou leurs fruits. Nous avons, entre autre, le tabac, le cacao, le thé, le café, le cachou, etc. Premier volume seul.