Lot n° 237

BRUEYS (David Augustin de). RÉPONSE AUX PLAINTES DES PROTESTANTS CONTRE LES MOYENS QUE L'ON EMPLOYE EN FRANCE POUR LES RÉUNIR À L'ÉGLISE. Où l'on réfute les calomnies qui sont contenuës dans le livre intitulé, La Politique du Clergé de...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
France, & dans les autres libelles de cette nature. PARIS, MABRE-CRAMOISY, 1686. Un volume, in-12, de (20) ff., 295 pp., (1) p., pleine reliure muette de l'époque en peau retournée. Dos à nerfs portant une trace ancienne d'étiquette papier. Petites usures aux coiffes et sur un coin. Seconde édition (même année que la première). Cachet ex-libris à sec. David Augustin de Brueys (1641-1723), élevé dans le religion protestante, fut converti par Bossuet et se fit ordonner prêtre. Il publia de nombreux ouvrages de théologie.