Lot n° 235

BONNART (Graveurs). RECUEIL DE HUIT ESTAMPES. PARIS, BONNART, 1690-1700. Huit gravures, rassemblées dans un volume, petit in-folio (328 x 220 mm), demi-reliure moderne en maroquin rouge. Dos lisse portant le titre doré en long. Bel état....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Exceptionnel recueil de 8 gravures très rares : 2 suites et une gravure. Couleurs et rehaut d'époque. Soit 4 estampes de la suite (complète) des « Nations de l'Europe ». - 3 estampes des « Parties du Monde », exceptionnelles, carmises en couleurs à ‘époque. - 1 planche isolée de la suite des « Moments du Jour » (par Henri II Bonnart). La suite « Parties du Monde » (Septentrion, Occident, Orient) est en premier état, probablement gravée dans les années 1690-1700. Elle sera ensuite rééditée, au XVIIIe siècle, chez « Nicolas Bonnart fils » • La suite « Nations d'Europe - Allégories en mode » comporte 4 planches, dont l'Espagne et l'Italie (qui porte la célèbre coiffure à la fontange, que l'on trouve dans de nombreuses gravures de mode des Bonnart. Pour ces allégories en mode, un quatrain vient, en marge inférieure, commenter l'image sur un mode plus badin. Toutes ces gravures sont l'reuvre des représentants de la deuxième génération de la dynastie Bonnart, la plus créative et la plus célèbre, constituée des quatre « Frères Bonnart » : Nicolas Ier (vers 1637 - 1718), graveur et éditeur à l'enseigne de l'Aigle ; Robert Bonnart (1652-1733), peintre et graveur qui fournit les dessins préparatoires ; Henri II Bonnart (1642-1711), graveur et éditeur à l'enseigne du coq. Les planches réalisées en collaboration par Nicolas Ier et Robert dans les années 1690-1700 figurent parmi les plus réussies des Bonnart : personnages fins, dynamiques et charmants. Avec une grande attention apportée à la restitution des détails et souplesse de la gravure (eau-forte rehaussée de burin).