Lot n° 233

BERNE-BELLECOUR (Jean). SOUVENIRS DU FRONT. PARIS, LE PRINCE, s. d. (1918). Un volume, in-folio, cartonnage éditeur à rabats. Dos et coins en percaline verte, rivets métalliques pour assurer la reliure, étui cartonné et titré. Album de 24...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
croquis rehaussés et retouchés au lavis, au fusain et à la plume, d'après les notes prises sur le front par Jean Berne-Bellecour peintre du Musée de l'Armée. Le portrait de l'artiste inclus dans cet album est fait au fusain par Lucien Jonas peintre officiel du Gouvernement français. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 250 sur papier bulle.