Lot n° 231

BARRÈRE (Pierre). LA NOUVELLE RELATION DE LA FRANCE ÉQUINOXIALE, contenant la description des cotes de la Guiane ; de l'Isle de Cayenne ; le commerce de cette colonie ; les divers changements arrivés dans ce pays ; & les mreurs & coutumes des...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 700 €
différents peuples sauvages qui l'habitent.Avec des figures dessinées sur les lieux. PARIS, PIGET-DAMONNEVILLE-DURAND, 1743. Un volume, in-12, de (2) ff., IV pp., 250 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Épidermures sur le premier plat, petites usures sur les coins inférieurs. Édition originale avec 16 planches en taille douce, repliées et 3 cartes repliées.