Lot n° 230

[BARBIER (Guillaume)]. RECUEIL DES PRIVILEGES, authoritez, pouvoirs, franchises & exemptions des Prevosts des marchands, eschevins & habitans de la ville de Lyon. Avec les arrests de verification d'iceux. À LYON, par Guillaume BARBIER, 1649. Un...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 720 €
volume, in-4, de (2) ff., XXIX pp., (1) p., (4) ff., 584pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos à nerfs entièrement recouvert d'un décor doré et portant le titre doré, double filet d'encadrement doré sur les plats avec un décor doré à la duseuil renfermant des armes dorées. Tranches dorées. Quelques feuilles brunies. Armes de la ville de Lyon dorées au centre des plats. Rare et bel exemplaire.