Lot n° 228

ATLAS. NOUVEL ATLAS ÉLÉMENTAIRE POUR L'ÉTUDE DE LA GÉOGRAPHIE. Contenant en 28 cartes ce qui est nécessaire pour la connoissance générale du monde. Dressé à l'usage des Collèges et pour l'intelligence de l'Histoire. Mise à jour par le...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 480 €
Sieur Desnos. PARIS, DESNOS, 1767. Un volume, petit in-folio, titre et 28 cartes montées sur onglets. Cartonnage éditeur, dos toile, en mauvais état. Manque de papier sur les plats, toile déchirée en partie manquante, double page de titre détachée, petites salissures ou déchirures intérieures, carte de l'Europe avec des déchirures et légers manques à la pliure. Toutes les cartes sont en couleurs dans un large encadrement. Les premières concernent les divers systèmes avec les représentation en couleurs des sphères de Copernic, de Ptolemée, les globes terrestres, les planisphères, etc. La planisphère céleste par de La Hire, en fin de volume, est gravée en noir.