Lot n° 227

[ANONYME]. ABRÉGÉ DE TOUTES LES SCIENCES À L'USAGE DES ENFANS DE SIX ANS JUSQU'A DOUZE. Sur l'imprimé à Vienne, & se vend à LYON, chez JACQUENOD Père & RUSAND, 1766. Un volume, in-8, de 77 pp., (1) p., (1) f. bl., (2) ff., 84 pp., (1) f., (1)...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
f. bl., 72 pp., (1) f., bl., 20 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition revue et presque refondue. Renferme, en plus de « Abrégé » : « De l'origine et des progrès d'une science nouvelle », « Réflexions sur les avantages de la liberté d'écrire et d'imprimer sur les matières de l'administration », « Mémoire pour les coiffeurs des Dames de Paris ; contre la Communauté des Maïtres Barbiers, Perruquiers, Baigneurs, Étuvistes ».