Lot n° 223

VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT - VOYAGE AUTOUR DU MONDE. PARIS, HETZEL, s. d. Un volume, in-8, reliure éditeur polychrome sur percaline rouge. Plat à la mappemonde, dos à l'encre, plats épais et biseautés, tranches dorées....

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 120 €
Papier des charnières fendu, petites fentes sur les coiffes. Intérieur frais avec un cachet ex-libris à sec. Volume triple comportant 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker.