Lot n° 218

VERNE (Jules). CLAUDIUS BOMBARNAC. CARNET D'UN REPORTER. LE CHÂTEAU DES CARPATHES. PARIS, HETZEL, 1892. Un volume double, grand in-8, cartonnage éditeur polychrome sur percaline rouge. Dos au phare, premier plat au portrait, avec légion...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
d'honneur, collé. Petite salissure sur le mors du premier plat avec une fente (2 cm) sur la toile. Tranches dorées très unies. Illustrations de Benett, dont 12 gravures hors-texte en couleurs et 2 cartes. Première édition illustrée et premier cartonnage. Catalogue GK.