Lot n° 217

VERNE (Jules). MISTRESS BRANICAN. PARIS, HETZEL, 1891. Un volume double, grand in-8, cartonnage éditeur polychrome sur percaline rouge. Dos au phare, premier plat au portrait imprimé. Trois petites salissures sur le mors du premier plat. Tranches...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 150 €
dorées parfaitement unies. 83 dessins de L. Benett. 12 grandes gravures en chromotypographie. 2 grandes cartes en chromolithographie. Bon exemplaire avec le catalogue FX.