Lot n° 214

TOEPFFER (Rodolphe). PREMIERS VOYAGES EN ZIGZAG. Ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. PARIS, GARNIER, 1874. Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
nerfs orné de caissons à froid et dorés encadrant le titre doré, plats habillés de percaline rouge et compartimentés à froid, tranches dorées. Petites usures aux coins et petites attaques sur les plats. Intérieur très frais. Illustrés, d'après les dessins de l'auteur, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors-texte par MM. Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, etc.