Lot n° 213

TISSOT (Victor). LA RUSSIE ET LES RUSSES. Impression de voyage. PARIS, PLON-NOURRIT & Cie, s. d. (1890 ?). Un volume, in-4, reliure éditeur à la bradel habillée de percaline rouge. Titre et palette dorés sur le dos, décor personnalisé en jaune...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 60 €
noir et or sur le premier plat, tranches dorées. Quelques cahiers un peu disjoints. Ouvrage orné d'environ 250 compositions de MM. F. de Haenen et Pranischnikoff, etc. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.