Lot n° 209

STEYERT (André). ARMORIAL GÉNÉRAL DU LYONNAIS FOREZ ET BEAUJOLAIS, comprenant les armoiries des villes, des corporations, des familles nobles et bourgeoises actuellement existantes ou éteintes, des archevêques, des gouverneurs et des principaux...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
fonctionnaires publics de ces provinces. LYON, BRUN, 1860. Un volume, in-4, reliure de l'époque à la bradel habillée de percaline verte. Titre doré sur le dos. Bon exemplaire. 2080 blasons dessinés et environ 3000 notices héraldiques et généalogiques. Saffroy II, 27973. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.