Lot n° 208

STANLEY (Henry Morton). COMMENT J'AI RETROUVÉ LIVINGSTONE. Voyages aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Ouvrage traduit de l'Anglais par Mme H. Loreau. PARIS, HACHETTE, 1874. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
brun. Dos à nerfs portant des palettes et le titre dorés entre les nerfs, tranches peignées. Quelques rousseurs claires éparses. 60 gravures sur bois et 6 cartes.