Lot n° 205

SCHLIEMANN (Henri). ILIOS. Ville et pays des Troyens. Résultat des fouilles sur l'emplacement de Troie et des explorations faites en Troade de 1871 à 1882. Avec une autobiographie de l'auteur. Traduit de l'Anglais par Madame E. Egger. PARIS,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 150 €
FIRMIN-DIDOT, 1885. Un fort volume, in-4, demi-reliure éditeur en chagrin bordeaux, plats habillés de percaline rouge. Décor personnalisé en noir et or sur les plats et le dos, titre doré au dos et sur le premier plat, tranches dorées. Quelques frottements légers et petites usures sur les coins inférieur, traces de mouillure de la page 867 à la page 926. 2 cartes dont une en couleurs, 8 plans dépliants et environ 2 000 gravures sur bois.