Lot n° 204

[SARDEGNE]. VITA DELLA VENERABILE SERVA DI DIO MARIA CLOTILDE ADELAIDE SAVERIA DI FRANCIA REGINA DI SARDEGNA DEDICATA ALLA SANTITA DI NOSTRO SIGNORE PAPA PIO SETTIMO DA MONSIGNOR LUIGI BOTTIGLIA ... ROMA, BOURLIÉ, 1896. Un volume, in-4, de XVI pp.,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 280 €
348 pp., pleine reliure de l'époque en veau rosé. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, large dentelle dorée en encadrement des plats, coupes décorée set dorées, tranches dorées. Dos uniformément éclairci, frottements légers sur les coins et les plats. Portrait gravé, hors-texte, de Marie Clotilde Adélaïde Saveria de France, Reine de Sardaigne.