Lot n° 203

SALOMON (Émile). LES CHÂTEAUX HISTORIQUES DU LYONNAIS ET DU BEAUJOLAIS (Département du Rhone). LYON, Éditions de la RÉPUBLIQUE LYONNAISE, 1936-1942. Trois volumes, in-4, brochés, couvertures imprimées en deux couleurs et illustrées, doubles...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
emboïtages aux dos habillés de toile écrue et portant des pièces de titre en peau havane. Bel état. 50 bois originaux par Marie Granger. Tirage numéroté limité à 200 exemplaires. L'un des 180 sur papier teinté B. F. K. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste.