Lot n° 202

ROUSSELET (Louis). L'INDE DES RAJAHS. Voyage dans l'Inde Centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. PARIS, HACHETTE & Cie, 1875. Un fort volume, in-4, demi-reliure de l'éditeur en chagrin rouge. Dos lisse très orné et doré...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge portant un large décor personnalisé en noir et or, tranches dorées. Une charnière fragile. 317 bois, certains à pleine page et 6 cartes en couleurs.