Lot n° 196

RABELAIS (François). &UVRES. Édition variorum, augmentée de pièces inédites, des Songes Drolatiques de Pantagruel, ouvrage posthume, avec l'explication en regard ; des remarques de Le Duchat, de Bernier, de Le Motteux, de l'Abbé de Marsy, de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Voltaire, de Ginguené, etc. et d'un nouveau commentaire historique et philologique, par Esmangart et Eloi Johanneau. PARIS, DALIBON, 1823. Neuf volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin brun. Dos à nerfs ornés à froid et portant les titres dorés, tranches peignées. Quelques feuillets légèrement brunis. 120 figures grotesques gravées par Thompson, 1 carte, 2 portraits et 10 planches hors-texte d'après Devéria.