Lot n° 195

QUICHERAT (J.). HISTOIRE DU COSTUME EN FRANCE. Depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. PARIS, HACHETTE, 1875. Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin vert. Dos à nerfs orné de fleurons dorés dans...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 80 €
des caissons dorés entre les nerfs, titre doré, plats habillés de percaline bronze cloisonnée à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. Ouvrage contenant 481 gravures dessinées sur bois d'après les documents authentiques par Chevignard, Pauquet et P. Sellier.