Lot n° 192

PIZE (Louis). LE RHONE DE LYON À PONT-SAINT-ESPRIT & D'ORANGE À LA MÉDITERRANÉE. GRENOBLE, ARTHAUD, 1929-1931. Cinq tomes en deux volumes, in-folio, en feuilles sous chemises rempliées, imprimées en deux couleurs et illustrées. Doubles...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 280 €
emboïtages aux dos habillés de toile écrue, portant les pièces de titre en peau havane. Bel exemplaire comportant 124 eaux-fortes de Maurice Robert. Tirage numéroté limité à 435 exemplaires. L'un des 360 sur grand vélin à la forme des Papeteries de Rives.