Lot n° 190

PAVY (L. A. ). LES GRANDS CORDELIERS DE LYON, l'église et le couvent de Saint-Bonaventure, depuis leur fondation jusqu'à nos jours. LYON, SAUVIGNET (de l'Imprimerie de Louis Perrin), 1835. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en veau brun....

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 160 €
Dos lisse orné d'un large fer romantique dorée ncadrant le titre doré, tranches jaspées. Frottements sur les mors. Un frontispice gravé par Louis Perrin. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.