Lot n° 189

OLD NICK (Paul Emile Daurand Forgues, dit) & GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Géard, dit). PETITES MISÈRES DE LA VIE HUMAINE. PARIS, FOURNIER, 1846. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en veau sombre. Dos lisse avec un important décor...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 60 €
romantique doré encadrant le titre doré, tranches jaspées. Quelques rousseurs pales éparses. 2 frontispices, 48 hors-textes et 150 vignettes d'après Grandville. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.