Lot n° 186

NIEPCE (Léopold). LYON MILITAIRE. Notes et documents pour servir à l'histoire de cette ville depuis son origine jusqu'à nos jours. Préface de M. Aimé Vingtrinier. LYON, BERNOUX & CUMIN, 1897. Un fort volume, in-4, demi-reliure à coins de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 €
l'époque en chagrin vert. Dos à nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, tête dorée, couverture conservée. Dos passé. 28 portraits hors-texte et une carte. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.