Lot n° 185

MILLEVILLE (Henri J.-G. de). ARMORIAL HISTORIQUE DE LA NOBLESSE DE FRANCE. Recueilli et rédigé par un comité. PARIS, AMYOT, s. d. (vers 1870 ?). Un volume, in-4, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs entièrement...

Estimation : 60 / 120
Adjudication : 70 €
recouvert d'un semis doré de fleurs de lys encadrant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Quelques piqures ou rousseurs claires sur les tranches et éparses dans le volume. Nombreuses illustrations dans le texte, représentation des armoiries, etc. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.