Lot n° 183

MAUGRAS (Gaston). LE DUC DE LAUZUN et la Cour intime de Louis XV - et la Cour de Marie Antoinette. PARIS, PLON, 1893-1895. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en veau fauve. Dos à nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
dorés, tranches jaspées. Piqures sur les tranches et quelques rousseurs claires éparses. Un portrait en héliogravure. Vignettes ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.