Lot n° 181

[MANUSCRIT] - DERIARD (Auguste-Antoine). POÉSIES, CHANSONS, CANTIQUES & FACÉTIES LYONNAISES. Tirées de divers auteurs plus ou moins connus dans le monde littéraire. LYON, MANUSCRIT, par Antoine Auguste DERIARD, 1858-1872. Six volumes, in-8,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1400 €
demi-reliures de l'époque en peau chagrinée marron. Dos à faux nerfs décorés et dorés portant les titres dorés. Vignette avec portrait de l'auteur sur chacune des 6 pages de titre. Très légers frottements sur les reliures. Très beau manuscrit, titres calligraphiés en deux couleurs dans un encadrement en rouge. Encadrement rouge répété sur toutes les pages de cet important travail qui permet de retrouver des textes très rares, oubliés ou perdus. Auguste Antoine Deriard (1796-1873) est une figure Lyonnaise : Pharmacien à Lyon place des Jacobins il fut aussi l'un des botanistes qui travailla avec Balbis pour la rédaction de la Flore Lyonnaise. Naturaliste, il fit de nombreuses observations et expériences dans tous les domaines. Il entreprit la rédaction d'une biographie lyonnaise (plus de 3000 notices) que ses fils publient en 1890. Sa bibliothèque et sa collection de monnaie étaient réputées. Ce pharmacien était membre des académies de médecine, de pharmacie, de la Société de sphragistique de Paris, membre et fondateur de la Société linnéenne de Lyon.