Lot n° 180

[MAINDRON]. BAUWENS (M.). LES AFFICHES ÉTRANGÈRES ILLUSTRÉES. Par MM. Bauwens, T. Hayashi, La Forgue, Meier-Graefe, J. Pennell. PARIS, BOUDET & TALLANDIER, 1897. Un fort volume, in-4, demi-reliure à la bradel de l'époque en maroquin grain long...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
bleu nuit. Fleuron, filets et titre dorés sur le dos, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs et de 150 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes (Beardsley, Dudley Havat, Livemont, Will Bradley, Louis Rhead, etc.). Tirage numéroté limité à 1050 exemplaires. L'un des 1000 sur papier vélin.