Lot n° 179

MAINDRON (Ernest). LES AFFICHES ILLUSTRÉES (1886-1895). PARIS, BOUDET & TALLANDIER, 1896. Un fort volume, in-4, demi-reliure à la bradel de l'époque en maroquin grain long bleu nuit. Fleuron, filets et titre dorés sur le dos, couverture et dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
conservés. Bel exemplaire. Ouvrage orné de 64 lithographies en couleurs et de 102 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes (Toulouse-Lautrec, Chéret, Mucha, Grasset, Boutet de Monvel, etc.). Tirage numéroté limité à 1025 exemplaires. L'un des 1000 sur papier vélin.