Lot n° 178

MAINDRON (Ernest). LES AFFICHES ILLUSTRÉES. PARIS, LAUNETTE & Cie, 1886. Un volume, in-4, demi-reliure à la bradel de l'époque en maroquin grain long bleu nuit. Fleuron, filets et titre dorés sur le dos, couverture et dos conservés. Bel...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 650 €
exemplaire. Ouvrage orné de 20 chromolithographies par Jules Chéret. Tirage numéroté limité à 525 exemplaires. L'un des 500 sur papier vélin.