Lot n° 175

[LYON]. ANNUAIRE HISTORIQUE ET STATISTIQUE DE LA VILLE DE LYON et du Département du Rhone, pour 1838 ; suivi d'un Nouvel Indicateur contenant 12 000 adresses, avec un tableau des principales professions. LYON, LELAGAUD-LESNE ET CROZET, 1838. Trois...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 130 €
parties en un volume, in-8, de (10) ff., 204 pp., 154 pp., (1) f., 170 pp., (1) f., demi reliure de l'époque en veau marron. Dos lisse portant un décorde fers rocaille et le titre dorés, tranches jaspées. Une grande planche plusieurs fois repliée et un tableau replié. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.