Lot n° 174

LOIR (Maurice). AU DRAPEAU ! Récits militaires extraits des Mémoires de ... Avec une préface par George Duruy. PARIS, ADMINISTRATION DE L'UNIVERS ILLUSTRÉ, s. d. (vers 1890 ?). Un volume, in-4, reliure éditeur à la bradel habillée de...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
percaline verte. Titre et palette dorés sur le dos, décor personnalisé en rouge et or sur le premier plat, tranches dorées. Ouvrage illustré de 12 planches hors-texte, reproduites en couleurs par M. H. Reymond, de 12 en-têtes et de 12 culs-de-lampe tirés en noir d'après les aquarelles de J. Le Blant.