Lot n° 172

LAMARTINE (Alphonse de). HARMONIES POÉTIQUES ET RELIGIEUSES. PARIS, GOSSELIN, 1830. Deux tomes réunis en un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en peau granitée sombre. Dos à nerfs orné de palettes, filets, roulettes dorés et portant le...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
titre doré, tranches jaspées. Quelques petites salissures sur seulement quelques feuillets. Édition originale illustrée de bois par T. et A. Johannot, gravés par Porret. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.