Lot n° 171

LA FONTAINE (Jean de). FABLES. Édition illustrée par J. J. Grandville. PARIS, FOURNIER, 1838. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en peau chagrinée cerise. Dos à nerfs décorés de caissons dorés et portant les titres dorés, filets...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 100 €
dorés sur les plats, têtes dorées. Quelques rousseurs. Très nombreuses illustrations hors-texte par Grandville. Dans une élégante reliure signée Bruyere. Vignettes ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.