Lot n° 169

JOSSE (pseudonyme d'Auguste Bleton). À TRAVERS LYON. Préface de M. Coste-Labaume. Nouvelle édition revue et augmentée. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1889. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins de l'époque en basane marron. Dos orné et doré...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
portant une pièce de titre en maroquin vert, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Coins émoussés, dos uniformément éclairci. 124 dessins par Joannès Drevet, dont 15 grandes compositions. Tirage limité à 500 exemplaires. L'un des exemplaires du tirage ordinaire sur papier vélin.