Lot n° 168

JOSSE (pseudonyme d'Auguste Bleton). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface de M. Coste-Labaume. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1892. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins de l'époque en basane marron. Dos orné et doré portant une pièce de titre en...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 130 €
maroquin vert, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Coins émoussés, légers frottements sur les coupes, dos uniformément éclairci. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet, dont 32 grandes compositions hors-texte et une gravure à l'eau-forte. L'un des exemplaires du tirage ordinaire.