Lot n° 167

JOSSE (Auguste Bleton, dit Monsieur). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface de M. Coste-Labaume. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1892. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à nerfs orné du lion héraldique doré entre les nerfs,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
roulette dorée sur les nerfs, titre doré, filet doré sur les plats, tranches jaspées. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet, dont 32 grandes compositions hors-texte et une gravure à l'eau-forte. Tirage numéroté limité à 875 exemplaires. L'un des exemplaires du tirage ordinaire sur papier vélin. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.