Lot n° 166

IVOI (Paul Philippe Deleutre, dit Paul d'). LES SEMEURS DE GLACE. PARIS, COMBET, s. d. Un volume, in-4, reliure de l'éditeur habillée de percaline rouge. Décor personnalisé polychrome et titre doré, tranches dorées. Coins et coiffes frottés...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
une charnière fragile. Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte. De douze grandes compositions hors-texte gravées sur bois et de huit compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Premier tirage et premier cartonnage.