Lot n° 160

GIRAN (E.). DEVANT L'HISTOIRE. Les origines de la guerre. Textes allemands & dessins inédits de Louis Raemaekers. PARIS, Georges BERTRAND, s. d. Un volume, in-folio, de 127 pp., broché, couverture imprimée et décorée. Petites usures sur les...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
bords de la couverture. Première édition de cet ouvrage concernant les phases politiques importantes, qui ont amené à la guerre de 1914. Illustrations en couleurs à pleine page avec un texte de commentaire en regard.