Lot n° 159

GERVAIS-COURTELLEMONT (J.). MON VOYAGE À LA MECQUE. PARIS, HACHETTE, 1897. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 236 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 320 €
percaline bronze et portant sur le premier, dans un encadrement à froid, la vignette dorée, à l'époque, du Lycée de Grenoble. Légers frottements sur les coins. Ouvrage contenant 34 illustrations d'après les photographies de l'auteur. Quatrième édition.