Lot n° 157

[GASTRONOMIE] - [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre Balthazar Laurent)]. MANUEL DES AMPHITRYONS ; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des éléments de...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 400 €
politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Par l'auteur de l'Almanach des Gourmands. PARIS, CAPELLE & RENAND, 1808. Trois parties reliées en un volume, in-8, de 384 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau rouge, tranches jaspées de rouge et de brun. La peau des mors est fendu avec un petit manque. Édition originale très recherchée. Vicaire, 427. Exemplaire complet des 17 planches gravées et des pages 357 à 384 (tables, annonce et errata) qui manquent dans de nombreux exemplaires. Le livre se compose de trois parties. La première est un traité de la dissection des viandes : Savoir découper est en effet une connaissance essentielle. La deuxième partie du volume, à laquelle le restaurateur Alexis Balaine apporta son concours, est une nomenclature de menus saisonniers. Les éléments de politesse gourmande qui concluent le volume « forment un code de civilité dont certains de nos contemporains pourraient encore tirer profit ».