Lot n° 156

GABRIAC (Comte de). COURSE HUMORISTIQUE AUTOUR DU MONDE. Indes, Chine, Japon. PARIS, MICHEL LEVY frères, 1872. Un volume, in-8, pleine reliure de l'éditeur habillée de percaline rouge. Titre doré au dos et sur le premier plat dans un décor...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 30 €
personnalisé en noir et or, tranches dorées. Bon exemplaire. Illustrée de huit gravures sur bois. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.