Lot n° 154

FOUQUERAY (Charles). LES FUSILIERS MARINS AU FRONT DES FLANDRES. PARIS, DEVAMBEZ, 1916. Un volume, in-folio, chemise cartonnée à lacets (usés) de l'éditeur, avec le nom de l'auteur imprimé sur le premier plat. 32 dessins, croquis et aquarelles...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 200 €
de Charles Fouqueray, peintre du Département de la Marine et du Musée de l'Armée. Tirage numéroté limité à 284 exemplaires. L'un des 250 sur vélin signés par l'artiste. Celui-ci est enrichi d'une aquarelle signée.