Lot n° 151

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). FABLES. PARIS, DARGENT, 1806. Deux tomes réunis en un volume, in-4, demi-reliure de l'époque en basane rouge. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Petites salissures claires et marginales...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 130 €
sur les derniers feuillets. Nouvelle édition ornée de cent estampes, et destinée à faire suite aux fables d'Esope et à celles de Faërne, publiées par le même éditeur.