Lot n° 149

FAURE (Gabriel). AUX LACS ITALIENS - LA ROUTE DES DOLOMITES. Tyrol et Cadore. GRENOBLE, REY, 1913-1914. Deux ouvrages réunis en un volume, grand in-4, demi-reliure à coins en maroquin rouge. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, filets...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 250 €
dorés sur les plats habillés de simili peau crème et portant sur le premier le titre doré accompagné d'une vignette. Tête dorée, couvertures conservées, non rogné. Très bel exemplaire. Nombreuses illustrations d'après photographies, dans le texte, quelque fois à pleine page et planches hors-texte en couleurs.