Lot n° 145

DURAND (Hippolyte). LE DANUBE ALLEMAND ET L'ALLEMAGNE DU SUD. Voyage dans la Forêt-Noire, la Bavière, l'Autriche, la Bohème, la Hongrie, l'Istrie, la Vénétie et le Tyrol. TOURS, MAME, 1863. Un volume, in-8, de (2) ff., 498 pp., reliure éditeur...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
habillée de percaline rouge. Dos lisse portant le titre doré dans un décor de fers dorés, large décor en noir et or sur les plats, tranches dorées. Dos très légèrement éclairci et froissé. Nombreuses illustrations gravées hors-texte.