Lot n° 143

DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). VOYAGE AUTOUR DU MONDE. PARIS, FURNE, 1856. Deux volumes, in-4, demi-reliures en chagrin brun. Dos à nerfs ornés de caissons dorés et portant les titres dorés, plats habillés de percaline brune...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
cloisonnée à froid, tranches dorées. Nouvelle édition revue et corrigée, contenant 2 cartes et 44 planches hors-texte. Bon exemplaire.