Lot n° 142

DUBOIS (Félix Urbain) & BERNARD (Émile). LA CUISINE CLASSIQUE, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service à la Russe. PARIS, DENTU, 1876. Deux volumes, in-4, demi-reliures de l'époque en...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 150 €
chagrin rouge. Dos à faux nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline rouge. Reliures un peu fanées avec quelques salissures sur les plats. Reliure du premier volume détachée ainsi que quelques feuillets. Rousseurs sur les serpentes. Ouvrage de 62 planches (64 annoncées) renfermant près de 350 dessins embrassant dans son cadre toutes les prescriptions culinaires, d'après l'ordre et les principes de la grande cuisine.